Las estrellas están nominados en importantes categorías como “Grabación del Año”, “Canción del Año”, “Álbum del Año”, y “Mejor Nuevo Artista”, entre otras.

Camilo es el artista más nominado con 10.

Los nominados incluyen a: Beatriz Luengo, Bizarrap, Boza, Carlos Vives, C. Tangana, Descemer Bueno, Diamante Eléctrico, Diego Torres, Evaluna Montaner, Farina, Farruko, Gente de Zona, Gloria Estefan, Humbe, Joss Favela, Leonel García, Maluma, Marc Anthony, Mau y Ricky, Nahuel Pennisi, Natalia Lafourcade, Nathy Peluso, Nella, Ozuna, Paloma Mami, Paula Arenas, Pedro Capó, Rafa Arcaute, Rauw Alejandro, Reik, Ricardo Montaner, Ricky Martin, Reik, Roxana Amed, Rozalén, Silvestre Dangond, Vicente Fernández, Vicentico y más.

Por séptimo año consecutivo, los artistas de Sony Music Latin y de los sellos afiliados a The Orchard lideran la industria conformando el elenco discográfico con más nominaciones en la 22.a Entrega del Latin GRAMMY®, postulando a 97 premios en total.

Esta ceremonia se transmitirá en vivo por Univisión a partir de las 5 p.m. hora Pacífico desde el MGM Grand Garden Arena en Las Vegas. ¡Asegúrate de sintonizar este evento de gala!

Sony Music Latin y los sellos afilados a The Orchard celebran las nominaciones de sus artistas en importantes categorías como Grabación del Año, Canción del Año, Álbum del Año y Mejor Nuevo Artista, entre otras. Además, Camilo es el artista más nominado con 10.

Los nominados de este año incluyen a: Beatriz Luengo, Bizarrap, Boza, Carlos Vives, C. Tangana, Descemer Bueno, Diamante Eléctrico, Diego Torres, Evaluna Montaner, Farina, Farruko, Gente de Zona, Gloria Estefan, Humbe, Joss Favela, Leonel García, Maluma, Marc Anthony, Mau y Ricky, Nahuel Pennisi, Natalia Lafourcade, Nathy Peluso, Nella, Ozuna, Paloma Mami, Paula Arenas, Pedro Capó, Rafa Arcaute, Rauw Alejandro, Ricardo Montaner,  Ricky Martin, Reik, Roxana Amed, Rozalén, Silvestre Dangond, Vicente Fernández, Vicentico y más.

Sony Music felicita a todos sus nominados.

A continuación, la lista completa de nominados de Sony Music Latin y de los sellos afiliados a The Orchard:

Grabación del Año

Camilo – Vida de Rico

Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo & Evaluna Montaner – Amén [Hecho A Mano Music, LLC en colaboración con The Orchard]

Diamante Eléctrico – Suéltame, Bogotá [Diamante Eléctrico en colaboración con The Orchard]

Ricardo Montaner – Dios Así Lo Quiso [Hecho A Mano Music, LLC en colaboración con The Orchard]

C. Tangana – Te Olvidaste

Marc Anthony – Un Amor Eterno (Versión Balada)

Paula Arenas – A Tu Lado [Do Re Millions, LLC en colaboración con The Orchard]

Rauw Alejandro – Todo De Ti

Álbum del Año

Camilo – Mis Manos

C. Tangana – El Madrileño

Natalia Lafourcade – Un Canto Por México, Vol. II

Paula Arenas – Mis Amores [Do Re Millions, LLC en colaboración con The Orchard]

Canción del Año

Carlos Vives, Ricky Martin & Rafa Arcaute – Canción Bonita

Ricardo Montaner & Camilo – Dios Así Lo Quiso [Hecho A Mano Music, LLC en colaboración con The Orchard]

Beatriz Luengo, Descemer Bueno, Gente de Zona & Yotuel – Patria y Vida [Chancleta Records en colaboración con The Orchard]

Diamante Eléctrico – A Veces [Diamante Eléctrico en colaboración con The Orchard]

Maluma – Hawái

Paula Arenas – A Tu Lado [Do Re Millions, LLC en colaboración con The Orchard]

Rauw Alejandro – Todo de Ti

Mejor Nuevo Artista

BIZARRAP [Dale Play Records en colaboración con The Orchard]

Boza

Humbe

Paloma Mami

Zoe Gotusso

Mejor Álbum Vocal Pop

Camilo – Mis Manos

Pedro Capó – Munay

REIK – De México

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Diego Torres – Atlántico a Pie

Nella – Doce Margaritas

Paula Arenas – Mis Amores [Do Re Millions, LLC en colaboración con The Orchard]

Mejor Canción Pop

Carlos Vives, Ricky Martin & Rafa Arcaute – Canción Bonita

Camilo – Vida De Rico

Nella – Ahí

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

BIZARRAP & Nathy Peluso – Nathy Peluso: BZRP Music Sessions, Vol. 36 [Dale Play Records en colaboración con The Orchard]

Camilo & Rauw Alejandro – Tattoo (Remix)

Maluma – Hawái (Remix)

Mejor Interpretación Reggaetón

Farruko – La Tóxica

Ozuna – Caramelo [Aura Music LLC in collaboration with The Orchard and Sony Music Latin]

Mejor Álbum de Música Urbana

Ozuna – ENOC [Aura Music LLC en colaboración con The Orchard & Sony Music Latin]

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

Nathy Peluso & Rafa Arcaute – Sana Sana

Mejor Canción Urbana

Beatriz Luengo, Descemer Bueno, Gente de Zona & Yotuel – Patria y Vida [Chancleta Records en colaboración con The Orchard]

Farina – A Fuego

Mejor Álbum de Rock

Vicentico – El Pozo Brillante

Mejor Canción de Rock

De La Tierra – Distintos

Vicentico – Ahora 1

Mejor Canción Pop/Rock

Diamante Eléctrico – Mira lo Que Me Hiciste Hacer [Diamante Eléctrico en colaboración con The Orchard]

Rayos Laser – El Reflejo [Geiser Discos en colaboración con The Orchard]

Mejor Canción Pop/Rock

C. Tangana – Hong Kong

Diamante Eléctrico – A Veces [Diamante Eléctrico en colaboración con The Orchard]

Zoe Gotusso – Ganas

Mejor Álbum de Música Alternativa

Aterciopelados – Tropiplop [Entre Casa Colombia SAS en colaboración con The Orchard]

Nathy Peluso – Calambre

Mejor Canción Alternativa

Aterciopelados – Antidiva [Entre Casa Colombia SAS en colaboración con The Orchard]

C. Tangana – Nominao

C. Tangana & Rafa Arcaute – Te Olvidaste

Vicentico – Confía

Nathy Peluso & Rafa Arcaute – Agarrate

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

Silvestre Dangond – Las Locuras Mías

Mejor Álbum de Merengue/Bachata

Manny Cruz – Love Dance Merengue [La Oreja Media Group, Inc. en colaboración con The Orchard]

Sergio Vargas – Es Merengue ¿Algún Problema? [J&N Records, LLC en colaboración con The Orchard]

Fernando Villalona – Insensatez [La Oreja Media Group, Inc. en colaboración con The Orchard]

Mejor Álbum Tradicional Tropical

Jon Secada & Gonzalo Rubalcaba – Solos [Oleta Music en colaboración con The Orchard]

Mejor Álbum Contemporáneo Tropical

Gloria Estefan – Brazil305

Mejor Canción Tropical

Ricardo Montaner & Camilo – Dios Así Lo Quiso [Hecho A Mano Music, LLC en colaboración con The Orchard]

Mejor Álbum Cantautor

Rozalén – El Árbol y El Bosque

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Vicente Fernández – A Mis 80s

Mejor Álbum de Música Banda

Joss Favela – Llegando al Rancho

Mejor Álbum de Música Tejana

Solido – Incomparable [Good-I Music, LLC en colaboración con The Orchard]

Mejor Álbum Norteño

La Energía Norteña – Diez [Azteca Records, LLC en colaboración con The Orchard]

Mejor Canción Regional Mexicana

Camilo – Tuyo Y Mío

Mejor Álbum Instrumental

Ara Malikian – Le Petit Garage (Live) [Picos & Ham en colaboración con The Orchard & Sony Music Latin]

Hamilton De Holanda e Mestrinho – Canto Da Praya – Ao Vivo [Deck en colaboración con The Orchard]

Toquinho e Yamandu Costa – Toquinho E Yamandu Costa – Bachianinha –

(Live At Rio Montreux Jazz Festival) [Mza Music en colaboración con The Orchard]

Mejor Álbum Folclórico

Leonel García – Amor Pasado

Nahuel Pennisi – Renacer

Tato Marenco – Jemas [Sway Music en colaboración con The Orchard]

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

Roxana Amed – Ontology

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

Aline Barros – Redención

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

Leonardo Gonçalves – Sentido

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

Fernanda Takai – Será Que Você Vai Acreditar? [Deck en colaboración con The Orchard]

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

Scalene – Fôlego [Slap en colaboración con The Orchard]

Mejor Álbum de Samba/Pagode

Martinho Da Vila – Rio: Só Vendo A Vista

Paulinho De Viola – Sempre Se Pode Sonhar

Mejor Álbum Música Popular Brasileña

Thiago Holanda – Tempo de Viver [DMusic en colaboración con The Orchard]

Mejor Álbum de Música Sertaneja

Os Barões Da Pisadinha – Conquistas

Marília Mendonça, Maiara & Maraísa – Patroas [Som Livre in collaboration with The Orchard)

Michel Teló – Pra Ouvir No Fone [Som Livre in collaboration with The Orchard]

Mejor Arreglo

Roxana Amed – Blue in Green (Sky and Sea)

Mejor Diseño de Empaque

Dani Martin – Lo Que Me Dé La Gana

Leiva – Madrid Nuclear

Marc Dones – Tragas o Escupes [Tronco Records en colaboración con The Orchard]

Productor del Año

Bizarrap [Dale Play Records en colaboración con The Orchard]

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

C. Tangana – El Madrileño

Natalia Lafourcade – Un Canto Por México, Vol. 2

Mejor Video Musical Versión Corta

Fran, Carlos Do Complexo & Bibi Caetano – Visceral [Blacktape en colaboración con The Orchard]

Marc Anthony – Un Amor Eterno

Additional Nominations

Álbum del Año

Rafa Arcaute – El Madrileño (C. Tangana)

Productor del Año

Alizzz

C. Tangana – El Madrileño

Edgar Barrera

100 Años (Carlos Rivera & Maluma)

Mis Manos (Camilo)

Pa Ti (Jennifer Lopez & Maluma)

Poco (Reik & Christian Nodal)

#7DJ (7 Días En Jamaica) (Maluma)

Vida De Rico (Camilo)